Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 115

115 - FICHOT (Charles). Album pittoresque et monumental de l'Aube. Nouvelle édition de l'ouvrage publié à Troyes en 1852 par Charles Fichot et Amédée Aufaure. Introduction de Jean-René Prod'Homme. Troyes, Au Point du Jour, 1986 ; in-4, simili-maroquin bleu nuit, titre doré, vignette en coul. au plat sup. [5] ff., 124 p., frontispice reprod. de la couv. d'origine, 60 planches de gravures dessinées d'après nature et lithographiées à deux teintes et en couleur par Fichot accompagné pour chacune d'entre elle de notices historiques, archéologiques et descriptives ; une grande vue générale de Troyes dépliante et 58 vue d'églises, châteaux et vues générales, illustrant les richesses auboises. État de neuf. Envoi autographe de Jean-René Prod'Homme

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €