116 - FICHOT (Charles). Statistique monumentale de l'Aube. Paris, Chez l'auteur, Troyes, Lacroix, puis Ch. Gris, 1884-1900 ; 4 (sur 5) vol. in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, têtes dorées, [Rel. moderne]. Orné de 118 belles figures hors texte dont 52 gravées sur cuivre, 26 chromolithographies, 39 héliogravures et une gravure sur bois. Très nombreuses figures dans le texte. Incomplet du dernier volume. Dos frottés, sinon bon ensemble.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €