Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 118

118 - [FRANCHE-COMTÉ]. Ensemble d'ouvrages concernant la Franche-Comté. , . - FOURQUET (Émile). Les Hommes célèbres et les personnalités marquantes de Franche-Comté du IVe siècle à nos jours. Besançon, Éd. Sequania, 1929 ; in-8, broché. Rare édition originale. Couverture fatiguée.- CORNILLOT (Lucie), PIQUARD (Maurice), DUHEM (Gustave), GAZIER (Georges). Visages de la Franche-Comté. Paris, Horizons de France, 1950 ; in-8 carré broché. Figures en couleurs hors texte, certaines repliées. - BORDEAUX (Henry). Chambery et ses environs. Paris, Éditions du siècle, 1934 ; pet. in-8 carré, broché.- CHAPUIS (R.). Une vallée Franc-Comtoise. La Haute-Loue. Étude de géographie humaine.Besançon, Paris, Annales littéraires de l'Université de Besançon, Les Belles-Lettres,1858 ; in-8 broché. - VARTIER (Jean). Histoire de la Franche-Comté et du pays de Montbéliard. Paris, Hachette, 1975 ; in-8, cartonnage d'éditeur simili. - Contes populaires et légendes de Franche-Comté. Paris, Presses de la Renaissance, 1978 ; in-8 cartonnage d'éditeur simili.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €