Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 119

119 - [FRANCHE-COMTÉ]. LOVY (René). Sanctuaires montbéliardais. Illustrations de Robert Pillods. Strasbourg, Oberlin, 1949 ; in-4, en ff., non coupé, couverture, chemise et étui. Ouvrage orné de reproductions de dessins de Robert Pillods, dans le texte, certaines à pleine page. L'un des 26 exemplaires numérotés en lettres, sur papier vélin d'Arches et enrichis d'un dessin original aux crayons de couleurs. Cet exemplaire présente également une suite de 6 reproductions en couleurs de peintures de Pillods. JOINTS :- un autre exemplaire, broché, du tirage numéroté sur papier Gothic de Condat.- FOCT (Alfred). Contes et légendes du pays de Montbéliard. Illustrations de Daniel Coulon. Montbéliard, Rayot-Dépoutot, 1958 ; in-8 broché.- GAZIER (Georges). La Franche-Comté. Paris, Renouard, H. Laurens, 1924 ; in-8, cartonnage illustré de l'éditeur. - Un autre exemplaire du même ouvrage. Demi-basane verte, dos à nerfs. Dos passé.- FOHLEN (Claude). Histoire de Besançon. Des origines à la fin du XVIe siècle. De la conquête française à nos jours. Paris, Nouvelle librairie de France, 1965 ; 2 vol. in-8, cartonnage illustré de l'éditeur.Ensemble 6 ouvrages.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €