6 - ALLEMAGNE :Groupe représentant deux couples de courtisans assis, attablés, buvant du champagne servi par un laquais. Sur le devant une table avec rafraîchissoir à bouteille et assiettes. Il repose sur une base ovale simulant un tapis. Galon de pastilles or. Décor polychrome au naturel. XXe siècle. Long. : 30cm. (Egrenures et usures d'or, un personnage recollé).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €