7 - CHINE : Une tasse et sa sous-tasse à décor polychrome de croisillons et bouquets de fleurs, et deux sorbets à décors polychromes différents, de dames dans un jardin et large vase fleuri. Filet noir et orange sur le bord. XVIIIe siècle. Diam. : 12 cm. (Fêlure à une sous-tasse et égrenure à un sorbet).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €