10 - RUSSIE - Moscou : Tasse et sa sous-tasse à décor polychrome sur la tasse d'une femme debout devant une ville fortifiée qu'elle montre de sa main. Elle tient son panier de légumes. L'ensemble se détache sur un fond vert rehaussé de cornes d'abondance or et filets or. (Réparée). On y joint une tasse en porcelaine de Vienne avec armes d'alliance polychromes. Intérieur à fond or. Marquée. Et une tasse en porcelaine de Paris Schoelcher à décor d'un profil de femme en camée "sabine" sur fond vert rehaussé de guirlandes or. Marquée. (usures d'or). XIXe siècle. Haut. Tasse : 11 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €