Objets d'art - Bijoux & Argenterie - Mobilier - Art du XXèmes.

Samedi 15 Novembre 2014 à 14h

Lot 11

11 - RUSSIE - Moscou : Paire de vases cornets reposant par quatre pieds griffes sur un socle carré à l'imitation de la malachite avec palmes en relief. Décor polychrome sur une face de scènes animées. L'un de deux avec des villageoises dans la rue bavardant et l'inscription sur une porte "les femmes et le secret". Et pour l'autre d'une scène galante dans la campagne et l'inscription " les poissons et le berger qui joue de la flûte". Au revers large coupe fleurie encadrée d'une couronne de laurier or sur fond or. Frise de perles à la base. XIXe siècle. (Petites usures d'or). Haut. : 23 cm.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €

Salle 1