20 - SÈVRES : Tasse litron et sa sous-tasse à décor polychrome au centre dans un médaillon d'une jeune fille avec son chien et sur la sous-tasse d'un jeune homme au bord d'une rive regardant une goélette. Galon de chevrons bleus et roses rehaussés d'or sur le bord. Marqué des deux L entrelacés. Année CC pour 1780. Peintre Vieillard. XVIIIe siècle. Haut. : 5,9 cm. Diam. 12,3 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 350 €