Objets d'art - Bijoux & Argenterie - Mobilier - Art du XXèmes.

Samedi 15 Novembre 2014 à 14h

Lot 35

35 - PARIS - Darte : Deux pots-pourris couverts, munis de deux anses en tête de mascarons, reposant sur quatre pieds de lions or sur une base carrée. Décor polychrome sur une face de larges bouquets de fleurs et sur l'autre face d'ogives néo-gothiques or sur fond bleu foncé. Larges filets or sur le bord. Marqués en rouge en dessous au tampon. XIXe siècle. Haut. : 15,5 cm. (Un pot réparé, le couvercle de l'autre avec éclat à l'intérieur, et éclat sur le bord du socle).

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €

Salle 1