Pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc, marbre noir et bronze doré et ciselé, à colonnes détachées et consoles surmontées de vases et urnes fleuries, cadran signé Rouvière à Paris sommé d'un aigle sur foudre, base mouvementée. Haut : 52 cm (petites fêlures au cadran)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 600 €