Pendule d'époque Louis XVI en bronze doré et ciselé et marbre blanc à décor de l'Amour embrassant Vénus ayant une aiguière à ses pieds, une athénienne flammée de l'autre côté de la borne où s'inscrit le cadran signé Dubuc à Paris. Haut : 32 cm (restauration à un trou de remontage au cadran)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 900 €