Crucifix en ivoire sculpté, la tête inclinée sur l'épaule droite, les mèches de cheveux ondulées tombant sur les épaules, la bouche ouverte, le perizonium retenu par une cordelette avec une envolée sur la hanche droite, les pieds juxtaposés. Epoque XVIII's. Haut : tête-pieds : 28 cm (accident et manque à la couronne d'épines et le petit doigt de la main droite). Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de rinceaux dans les angles d'époque XIX's. Haut : 73 cm - Larg : 50 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €