Mode - Bijoux & Montres - Design & Art du XXèmes.

Samedi 11 Avril 2015 à 14h

Lot 364

Jacques ADNET (1900-1984) attribué à : Suite de six fauteuils à fût architectonique entièrement gainé de cuir brun très sombre aux piqûres sellier. Les pieds tubulaires se prolongent, à l'arrière, en montants de dossier et sont réunis par une entretoise en H aux jointures en ressaut. Les accotoirs, en métal plat également gainé de cuir, reçoivent des manchettes et se réunissent par une barre à l'arrière du dossier. Les pieds sont sabotés d'un cylindre de laiton. Garnitures non d'origine. Années 1960. Accidents, manques et état d'usage. 81 x 62 x 56 cm. Provenance : Institution, Troyes - France. Expert: Emmanuel Eyraud 06 07 83 62 43.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 7 800 €

Salle 1