WILLKOMM : Grand vase de la corporation des maçons en étain, sur piédouche, le corps à double renflement orné de douze mufles de lion, le couvercle surmonté d'un soldat en armure présentant un écusson gravé d'outils de maçon et daté 1701 ; le corps gravé d'une devise en l'honneur des maçons, de trois patronymes et d'une date : 29 mai 1822. Allemagne, époque XVIII's. Haut : 46 cm (sans la lance en laiton, probablement rapportée), trois poinçons à l'intérieur du pied