Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier
Samedi 30 Mai 2015 à 14h
à 14 H
Expositions : Vendredi 29 mai de 14 h à 19 h et samedi 30 mai de 10 h à 11 h 30
1
2
3
4
Lot 1
Paire d'appliques en bronze de style Louis XVI, les deux bras de lumières en forme de cors de chasse sur fut carquois. Haut : 41 cm
Adjugé : 90 €
Lot 2
Pique-cierge en bronze doré XIX's de style néogothique, base tripode à décor d'animaux fantastiques, fut surmonté de gargouilles. Haut : 70 cm
Adjugé : 60 €
Lot 3
Adjugé : 250 €
Lot 4
Adjugé : 120 €
Lot 5
Adjugé : 60 €
Lot 6
Adjugé : 100 €
Lot 7
Adjugé : 400 €
Lot 8
Paire de petits pots-cassolettes en bronze doré d'époque Empire, frises alternées de motifs ciselés. Haut : 10,5 cm
Adjugé : 150 €
Lot 9
Crucifix en ivoire sculpté d'époque XIX's. Haut. tête-pied : 18 cm, cadre en bois doré et sculpté. Haut : 54 cm
Adjugé : 130 €
Lot 10
Petit miroir soleil en bois doré et sculpté de trois têtes d'angelots dans les nuées, Italie, ép. XIX's. Haut : 39 cm (accidents)
Adjugé : 200 €
Lot 11
Adjugé : 50 €
Lot 12
Baromètre droit selon Toricelli d'époque Restauration en placage d'acajou et plaques en laiton gravé et gradué. Haut : 1,10 m (manques)
Adjugé : 120 €
Lot 13
Adjugé : 300 €
Lot 14
Adjugé : 30 €
Lot 15
Adjugé : 80 €
Lot 16
Adjugé : 120 €
Lot 17
Adjugé : 100 €
Lot 18
Mannequin de peintre, articulé, en bois, ép. XX's. Haut : 34 cm
Adjugé : 100 €
Lot 19
Adjugé : 430 €
Lot 20
Adjugé : 560 €
Lot 21
Adjugé : 300 €
Lot 22
Adjugé : 150 €
Lot 23
Adjugé : 60 €
Lot 24
Lot 25
Lot 26
Adjugé : 100 €
Lot 27
Adjugé : 140 €
Lot 28
Lot 29
Lot 30
Adjugé : 4 400 €
Lot 31
Pendule portique régulateur de bureau en placage de palissandre à filets de laiton, époque Empire. Haut : 51 cm
Lot 32
Adjugé : 1 000 €
Lot 33
Adjugé : 800 €
Lot 34
Pendule borne d'époque Restauration en placage de ronce, cadran argenté à lunette en bronze doré. Haut : 35 cm
Adjugé : 80 €
Lot 35
Adjugé : 380 €
Lot 36
Pendule d'époque Louis-Philippe en bronze doré à décor d'une danseuse aux castagnettes. Haut : 37 cm, sous globe à socle en bois noirci
Adjugé : 200 €
Lot 37
Adjugé : 250 €
Lot 38
Adjugé : 400 €
Lot 39
Adjugé : 480 €
Lot 40
Adjugé : 280 €
Lot 41
Cartel à poser de style rocaille en bronze doré à décor de dénicheurs, ép. Napoléon III. Haut : 40 cm
Lot 42
Pendule d'époque Napoléon III en bronze de style composite surmontée d'une cassolette. Haut : 34 cm
Adjugé : 100 €
Lot 43
Adjugé : 70 €
Lot 44
ANDROT (XX's) : César Empereur à mi-corps. Bronze patiné, signé sous la base. Haut : 25 cm
Adjugé : 160 €
Lot 45
Adjugé : 250 €
Lot 46
Adjugé : 120 €
Lot 47
Adjugé : 2 200 €
Lot 48
Adjugé : 400 €
Lot 49
DROUOT Edouard (1859-1945) : Prométhée et l'aigle. Bronze patiné, signé. Haut : 86 cm
Adjugé : 1 300 €
Lot 50
DUBOIS Paul (1827-1905) : Le petit porteur d'eau appelant. Bronze patiné, signé. Haut : 40 cm
Adjugé : 420 €
Lot 51
Lot 52
FONTINELLE Louis (1886-1964) : Deux écureuils. Bronze patiné, signé, sur socle en marbre vert. Haut : 22 cm - Long : 34 cm (usures à la patine)
Adjugé : 330 €
Lot 53
MASSON Jules-Edouard (1871-1932) : Cheval. Bronze patiné, signé. Haut : 45,5 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 54
MOIGNIEZ Jules (1835-1894). Le combat des alouettes. Groupe en bronze argenté, signé sur la base. Haut.: 19 cm - l.: 15 cm
Adjugé : 480 €
Lot 55
MOREAU Auguste (1834-1917) : La Naissance de la Perle. Bronze à patine mordorée (usures), signé, socle marbre. Haut : 66 cm (petit manque)
Adjugé : 850 €
Lot 56
MOREAU Louis (1855-1919) : Les Adieux. Groupe en régule patiné, sur socle bois imitant le bronze. Haut : 59 cm
Adjugé : 180 €
Lot 57
PERRON Charles-Théodore (1862-1934) : Paix et Travail. Bronze (dépatiné), signé. Haut : 48 cm
Adjugé : 100 €
Lot 58
MOREAU : Buste de jeune femme souriante. Marbre signé. Haut : 50 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 59
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) - L'ISLE ADAM. Porteur d'eau oriental. Terre cuite à patine polychrome signée, cachet Hanne, n°329. Haut : 52 cm
Adjugé : 1 050 €
Lot 60
RAPH (XX's) : Petite fillette timide. Terre cuite signée. Haut : 43 cm
Adjugé : 420 €
Lot 61
D'après Simon-Louis BOIZOT : Buste de Bonaparte, Premier Consul, en biscuit, sur piédouche. Haut : 24 cm
Adjugé : 180 €
Lot 62
Enfants aux ombrelles. Deux sujets en biscuit blanc, base en laiton, vers 1900. Haut : 18 cm (quelques manques aux bords des ombrelles)
Adjugé : 330 €
Lot 63
Adjugé : 30 €
Lot 64
Adjugé : 200 €
Lot 65
Lot 66
Adjugé : 150 €
Lot 67
Adjugé : 100 €
Lot 68
Adjugé : 70 €
Lot 69
Adjugé : 50 €
Lot 70
PARIS : Deux vases cornets de forme aplatie d'époque Louis-Philippe en porcelaine à décor polychrome et doré de fleurs. Haut : 17 et 19 cm
Adjugé : 40 €
Lot 71
Adjugé : 140 €
Lot 72
DELFT : Paire de plats ronds en faience à décor polychrome d'une rosace et de fleurs, ép. XVIII's. Diam : 34 cm (égrenures)
Lot 73
ALLEMAGNE : Cruficix en céramique sur Croix noire et dorée, ép. fin XIX's. Haut : 67 cm
Adjugé : 50 €
Lot 74
Adjugé : 130 €
Lot 75
KG LUNEVILLE : Aiguière sur son présentoir de forme nénuphar en faience à décor polychrome de fleurs. Haut : 42 cm
Adjugé : 80 €
Lot 76
LONGWY : "Titanic". Vase boule en émaux bleu, crème et doré, marqué. Haut : 19 cm
Adjugé : 160 €
Lot 77
LONGWY - V. ZUNINO : "2000" , Vase boule, collection bimillenaire, en émaux polychromes, tirage limité à 250 exemplaires, marqué. Haut : 19 cm
Adjugé : 160 €
Lot 78
Adjugé : 170 €
Lot 79
Adjugé : 120 €
Lot 80
Adjugé : 100 €
Lot 81
LONGWY pour POMONE le Bon Marché : Plat rond creux en émaux polychromes à décor de fleurs stylisées, décor D 848, marqué. Diam : 38 cm
Adjugé : 380 €
Lot 82
Adjugé : 250 €
Lot 83
LONGWY : Vase fuselé à décor d'un paon dans un paysage en émaux polychromes, lisérés marrons, marqué. Haut : 28,5 cm
Adjugé : 250 €
Lot 84
Adjugé : 200 €
Lot 85
Adjugé : 180 €
Lot 86
Adjugé : 250 €
Lot 87
Adjugé : 100 €
Lot 88
LONGWY : Paire de lampes rouleaux en émaux polychromes à décor d'un semis de fleurs étoilées, décor 950. Haut : 13,5 cm, monture en laiton
Adjugé : 55 €
Lot 89
LONGWY : Vase à épaulement en émaux polychromes à décor de branches fleuries sur fond bleu, marqué. Haut : 18,5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 90
LONGWY : Vase balustre en émaux polychromes à décor floral, forme F1522, décor D5670, marqué. Haut : 18 cm
Adjugé : 80 €
Lot 91
Adjugé : 110 €
Lot 92
Adjugé : 120 €
Lot 93
Adjugé : 300 €
Lot 94
Adjugé : 180 €
Lot 95
Lot 96
Adjugé : 200 €
Lot 97
Adjugé : 210 €
Lot 98
ROBJ : Bouteille représentant une femme en porcelaine blanche et réhauts dorés. Haut : 26 cm (usures à la dorure)
Lot 99
Grand vase évasé sur piédouche, moderne, en cristal taillé doublé bleu, à décor de draperies. Haut : 54 cm
Adjugé : 150 €
Lot 100
Adjugé : 300 €
Lot 101
Adjugé : 70 €
Lot 102
Adjugé : 2 000 €
Lot 103
Adjugé : 150 €
Lot 104
Adjugé : 100 €
Lot 105
Adjugé : 450 €
Lot 106
DAUM - NANCY : Coupe ronde en verre fumé à décor d'un motif laiteux en spirale, signée, vers 1930. Diam : 38 cm
Lot 107
DELATTE-NANCY : Vase fuselé en verre camée à deux couches rouge violacé sur fond blanc moucheté à décor floral, signé. Haut : 28 cm
Adjugé : 600 €
Lot 108
LALIQUE : Boîte ronde "Roger" en verre blanc moulé-pressé, signé. Diam : 13,5 cm (accident et manque à la base)
Lot 109
Adjugé : 50 €
Lot 110
Adjugé : 440 €
Lot 111
Adjugé : 120 €
Lot 112
MULLER Frères à Lunéville : Lampe, le pied en fer forgé, avec abat-jour "Obus" en verre moucheté. Haut : 39 cm
Adjugé : 130 €
Lot 113
Adjugé : 90 €
Lot 114
Adjugé : 120 €
Lot 115
Adjugé : 130 €
Lot 116
Miroir en faience polychrome à décor de deux sirènes faisant l'encadrement, vers 1940-1950. Haut : 38 cm
Adjugé : 340 €
Lot 117
INDES du SUD, époque XIV's-XV's : Divinité féminine déhanchée à haute coiffure. Granit, dynastie Vijayanagar. Haut : 45 cm
Adjugé : 450 €
Lot 118
Lot 119
Lot 120
Adjugé : 200 €
1
2
3
4
Salle 1