Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 30 Mai 2015 à 14h

Lot 462

Dans le goût d'Eugène GAILLARD (1862-1933) : Bureau plat à deux tiroirs en ceinture, réalisé en acajou blond mouluré et nervuré. Les pieds légèrement cambrés reçoivent un décor floral finement sculpté sur leur chapiteau. Le plateau et les réserves chantournées de la ceinture présentent un décor de fleurs champêtres réalisé en marqueterie de bois précieux sur un fond de bois de Tamo (frêne du Japon). Travail Art-Nouveau probablement de Paul Bec. Long : 1,15 m - Prof : 0,70 m - Haut : 0,76 m. Expert : Mr Emmanuel EYRAUD 06.07.83.62.43

Salle 1