Établissements GALLÉ (1904-1936) : Table volante au plateau chantourné à décor d'un bras de rivière animé d'un pont, réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Les jambages graciles sont exécutés en hêtre teinté mouluré et nervuré. Signée Gallé en marqueterie sur le plateau et porte l'étiquette métallique d'époque d'un magasin de Lyon. 78 x 61 x 40 cm. Bibliographie : « Gallé Furniture » par Alastair Duncan et Georges de Bartha. Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U. K., 2012. Modèle identique, avec une variante du décor en marqueterie, reproduit page 183, planches 138 & 139.