Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 30 Mai 2015 à 14h

Lot 464

Jean PASCAUD (1903-1996) : " Déclinaison du modèle créé spécialement pour la suite de luxe Dieppe du Paquebot Normandie "
Rare commode à portes en noyer et placage de noyer.
Les panneaux latéraux mouvementés et la partie arrière en débordement du plateau.
La façade s'ouvre par deux portes pleines recevant des croisillons en ressaut, les évidements losangiques garnis de leur parchemin d'origine.
L'intérieur divisé en six longues niches.
Base socle en doucine.
Circa 1935.
État d'usage, accidents, décollements et manques aux parties en parchemin.
90 x 210 x 56 cm
Bibliographie :
" Normandie, le nouveau paquebot de la Cie Gle Transatlantique " Collectif, Éditions de l'Illustration, Paris, 1935. Variante présentant deux portes latérales supplémentaires, photographiée in situ dans le salon d'un appartement de luxe du Paquebot Normandie, reproduite dans cette publication (sans pagination).
" Art déco, les maîtres du mobilier, le décor des paquebots " Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1986. Variante présentant deux portes latérales supplémentaires, photographiée in situ dans le salon d'un appartement de luxe Dieppe du Paquebot Normandie, reproduite page 240.
(Expert : Emmanuel EYRAUD Tél. 06.07.83.62.43)

Adjugé : 6 000 €

Salle 1