134 - BERTHOUD (Ferdinand). Essai sur lhorlogerie , dans lequel on traite de cet art, relativement à lusage civil, à lastronomie & à la [ ]. Paris, J. G. Merigot le jeune, Didot fils, 1786 , 2 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], pet. accrocs. Seconde édition, ornée de 38 figures gravées sur cuivre et repliées. Ex-libris manuscrits Bohard aîné et Louis Martin. Mouillure claire affectant la fin du premier vol., couture du même vol. faible
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 600 €