135 - Biblia sacra. Lugduni [Lyon], Ioannem Frellonium [Jean Frellon], 1568 , très fort vol. in-8, veau fauve, filet doré en encadrement sur les plats, large médaillon azuré doré au centre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées, [Rel. de l'époque], très bien restaurée. Belle publication à deux colonnes ornée de 7 figures hors texte repliées, de tès nombreuses figures dans le texte gravées sur bois et 6 tableaux imprimés repliés.Une note manuscrite indique que la restauration du vol. a été confiée aux ateliers de la BnF. Le dos a été entièrement refait. Bel exemplaire réglé.Baudrier, V, 267
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €