137 - BION (Nicolas). L'Usage des globes céleste et terrestre et des sphères suivant les différens systèmes du Monde. Paris, Veuve de Jean Boudot, Ganeau, Robustel, 1717 , in-8, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [Rel. de l'époque], frottements. Orné de 52 figures (une 19bis) hors texte, dont 17 repliées, et dun bandeau gravé sur cuivre.L'ouvrage a connu de nombreuses éditions, celle-ci est la quatrième et la plus illustrée. Légèrement et uniformément bruni. Ex-libris manuscrits M. Delaloge et Baudot
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €