138 - BONNE (Rigobert) et DESMAREST (Nicolas). Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne et quelques cartes sur la géographie du Moyen Âge, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique. Paris, Hôtel de Thou, 1787-1788 , 2 vol. in-4, cartonnage de lépoque très lacunaire. Important ouvrage renfermant 93 (sur 140) belles cartes gravées sur cuivre à double page. Une bonne partie des pages et des cartes est détachée, mais intacte. Deux ou trois cartes froissées, petite mouillure à lune du premier volume, et de très légères rousseurs au second volume, sinon les cartes sont en bel état
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 430 €