142 - Lexemplaire Henriot BOSSUET (Jacques-Bénigne). Traitez du Libre-Arbitre et de la Concupiscence. Ouvrages posthumes. Paris, Barthélemy Alix, 1731 , in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [Rel. de l'époque], quelques frottements à la coiffe sup. Édition originale posthume de cet ouvrage composé vers 1694.« Bossuet n'a rien écrit de plus poignant, ni littérairement de plus beau » (Grente). Exemplaire complet du f. derrata qui manque souvent. Ex-libris manuscrit Émile Henriot (juin 1963, n° 9). Bel exemplaire à grandes marges. Cioranescu, 14133. Tchémerzine, I, 903
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 90 €