146 - [CAVEIRAC (Jean Novi de)]. Apologie de Louis XIV et de son conseil, sur la révocation de lÉdit de Nantes. Pour servir de réponse à la Lettre dun patriote sur la tolérance civile des protestants de France. Avec une dissertation sur la journée de la S. Barthelemi. S. l., n. n., 1758 , in-8, veau porphyre, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], accroc à la coiffe sup., quelques frottements. Édition originale.Note manuscrite ancienne au verso du f. de titre et 2 ff. de la même main de tables reliés à la fin.Bon exemplaire, malgré les petits défauts signalés à la reliure.Quérard, II, 90. Cioranescu, 48535
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €