148 - CHABERT. Traité des maladies vermineuses dans les animaux. Paris, Imprimerie royale, 1787 , in-8, broché, papier dominoté rouge et bleu, étiquette de titre moderne au dos, non rogné. Dégradation due à lhumidité affectant les derniers ff. JOINT : HÉVIN. Cours de pathologie et de thérapeutique chirurgicales. Paris, Méquignon, 1785 , 2 vol. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées, [Rel. de lépoque], épidermures. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. ormis une petite mouillure en fin du 1er vol., intérieur frais
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €