LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 149
149 - De la bibliothèque Émile Henriot CHAMFORT (Sébastien Roch Nicolas

149 - De la bibliothèque Émile Henriot CHAMFORT (Sébastien Roch Nicolas, dit Nicolas de). Œuvres recueillis et mis en ordre par M. Paul Raynal, et précédés d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, Chez le Directeur de l’Imprimerie des Sciences et Arts, an 3 [1795] , 4 vol. in-8, basane racinée, encadrement de petits motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], petits accrocs. Première édition collective. Le quatrième tome renferme les Maximes, les Caractères et les Anecdotes en édition originale. Ex-libris Émile Henriot. Petites épidermures, coins émoussés

Estimation : 200 € à 250 €

10000 TROYES