LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 150
150 - CHARTREUX (Denys le). D. Dionysii carthusiani

150 - CHARTREUX (Denys le). D. Dionysii carthusiani, in quatuor evangelistas enarrationes, praeclare admodum, & ab eruditissimis optimisque viris quam diutissime desideratae, atque nunc ex altera : eaque diligentissima ad archetypon recognitione, sublatis mendis quibus scatebant pluribus, quam diligentissime excusae. Paris, In aedibus Claudii Chevallon, 1536 , pet. in-folio (204 x 325 mm), sans reliure, gardes de parchemin. Titre imprimé dans un bel encadrement gravé sur bois.Rare. L’ouvrage semble avoir paru pour la première fois en 1532. Deux premiers ff. détachés, mouillure affectant le dernier quart du volume, avec tache

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €

10000 TROYES