LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 151
151 - [CHASOT DE NANTIGNY (Louis)]. Généalogie historique de la maison royale de France. Exposée dans des cartes généalogiques et chronologiques tirées des meilleures auteurs

151 - [CHASOT DE NANTIGNY (Louis)]. Généalogie historique de la maison royale de France. Exposée dans des cartes généalogiques et chronologiques tirées des meilleures auteurs , avec des explications historiques & les armes différentes de chaque branche. Paris, Le Gras, Lamesle, Giffart, Briasson, Chaubert, Veuve Pissot, 1738 , fort vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], départs de fentes aux mors. Rare ouvrage sur la maison de France, illustré de 87 tableaux généalogiques, la plupart repliés, et de très nombreuses figures dans le texte, le tout gravé sur bois.Ex-libris Émile Vincent

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €

10000 TROYES