152 - De la bibliothèque Émile Henriot [CHÉNIER (André)]. Journal de Paris. Paris, 1792 , fort vol. in-8, demi-basane marbrée, dos à nerfs, pièce de titre chamois, [Rel. de l'époque], frottée, petits manques au dos. Précieuse réunion de 182 numéros (du 1er janvier au 30 juin 1792), accompagnés de 88 (sur 101) numéros de Suppléments.Les Suppléments sont particulièrement intéressants pour les nombreux articles et contributions dAndré Chénier. On y trouve ainsi notamment lHymne aux Suisses dans le n° 106 du 15 avril 1792. On joint, le n° 316 de lannée 1791 et les suppléments n° 82 et 99 pour la même année , les n° 100, 106, 160, 203 et 209 pour lannée 1792, les suppléments n° 41, 44, 47, 56, 60, 62, 66, 69, 83, 89bis, 100, 104 et 107 pour la même année.De la bibliothèque Émile Henriot (juin 1963, n° 66), avec son ex-libris manuscrit daté 1923 et une note autographe relative au recueil au premier contreplat. On a conservé également une liste de la main dÉmile Henriot recensant les contributions dAndré Chénier
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €