153 - CHIROMANCIE. [COCLES (Bartolommeo della Rocca). Physiognomiae & chiromantiae compendium]. Argentorati [Strasbourg], apud Ioannem Albertum, 1536 , pet. in-12, demi-veau noir à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. du XIXe s.], légèrement frottées. Orné de 160 figures gravée sur bois.Rare et bel ouvrage de chiromancie. Il manque les 27 premiers ff. de cet ouvrage qui en contient normalement 108 non chiffrés. Notre exemplaire est réglé. Adams, C-2296, Ritter, II, 557
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €