154 - CONDORCET (Jean Antoine Nicolas ). Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain, Ouvrage posthume. Paris, Agasse, an VI (1798) , pet. in-8, demi-basane acajou, dos long orné, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €