155 - COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de). Mémoires de Mr. L. C. D. R. Contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous le Ministère du Cardinal de Richelieu, et du Cardinal Mazarin, Avec plusieurs particularités remarquables du règne de Louis Le Grand. Troisième édition. Revue, corrigée et augmentée. La Haye, Henry van Bulderen, 1689 , in-12, demi-veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. L'auteur écrit à la première personne les mémoires du Comte de Rochefort, personnage dont Dumas s'inspira pour Les Trois Mousquetaires. Petite mouillure marginale en tête , coiffes arasées, mors fendus. Ex-libris manuscrit Lazare Gaujac.Barbier, III, 204. Cioranescu, 22311 (éo). JOINT : RETZ (Jean Francois-Paul, Cardinal de). Mémoires du Cardinal de Retz. Genève, Chez Fabry & Barillot, 1777 , 6 forts vol. in-12, broché, couverture dattente muette.Bon exemplaire conservé broché avec ses couvertures dattente
Estimation : 120 € à 150 €