158 - [D'ORLÉANS-LONGUEVILLE (Marie)]. Mémoires de Madame la Duchesse de Nemours servant de critique aux Mémoires du Cardinal de Retz, avec les différents caractères des personnes de la cour. Rotterdam, chez les héritiers de Leers, 1719 , in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], petite restauration à la coiffe de tête. Rare édition de ces Mémoires, divisés en trois parties, qui ont paru pour la première fois en 1709. Ils contiennent ce qui sest passé de plus particulier en France pendant la guerre de Paris, jusquà la prison du cardinal de Retz en 1652. Ex-libris héraldique gravé Montaignet
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €