157 - [CURIOSA]. TISSOT (S. A.). L'onanisme. Dissertation sur les maladies produites par la masturbation. Quatrième édition, considérablement augmentée. Lausanne, Marc Chapuis, 1771 , in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], frottements. Bon exemplaire de cet ouvrage fameux.Gay, V, 367. JOINT : SACOMBE (Jean-François). La Vénusalgie, ou la maladie de Vénus. Paris, chez l'Auteur, Patris, 1814 , pet. in-12, demi-basane vert mousse, dos long, [Rel. de l'époque].Portrait de lauteur gravé sur cuivre en frontispice.Édition originale de ce poème didactique sur la syphilis du docteur Jean-François Sacombe, accoucheur contesté et farouche adversaire de la césarienne. Très rares rousseurs. Waller, 8383. Hirsch, IV, 947. DUGÈS (Antoine). Manuel d'obstétrique, ou Traité de la science et de l'art des accouchements. Montpellier, Paris, Louis Castel, Fortin Masson et Ce, 1840 , in-8, demi-veau brun, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Orné de 46 figures en 24 planches gravées sur acier, la plupart repliées. Mors frottés, sinon très bon exemplaire
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 140 €