164 - [GOUJET (Claude-Pierre)]. Histoire des inquisitions, où l'on rapporte l'origine, le progrès de ces tribunaux, leurs variations, la forme de leur juridiction, l'extrait du Manuel des inquisiteurs. Cologne, Pierre Marteau, 1759 , 2 tomes en un fort vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], pet. accrocs. Deux frontispices et 7 figures repliées, gravés sur cuivre.Édition originale. Intérieur frais. Barbier II, 756
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €