166 - [HÉRON DALEXANDRIE]. Gli artificiosi e curiosi moti spiritali di Herone. Bologna, Carlo Zenero, 1647 , pet. in-4, cartonnage dattente papier crème fort, titre manuscrit au dos, non rogné, [Rel. du XVIIIe s.]. Orné de 81 figures gravées sur bois dans le texte. Le frontispice gravé sur cuivre est manquant. Seconde édition. Bon exemplaire non rogné, malgré de légères piqûres. Brunet, 3, 129
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 320 €