167 - [HOLBACH (Paul, baron d'Holbach, sous le pseud. de MIRABAUD)]. Système de la nature. Des loix du monde physique & du monde moral. Londres, [Amsterdam, Marc Michel Rey], 1770 , 2 vol. in-8, maroquin vieux rouge, sur les plats encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrures, [Rel. de l'époque]. Rare édition originale de cet important ouvrage matérialiste. Premier tirage, avec la virgule après Londres, mais sans lerrata. L'attribution au baron dHolbach ne fut faite ouvertement qu'en 1789 par J. H. Meister. Ex-libris héraldique gravé du baron de Mackau. Quelques très légères rousseurs. Précieux exemplaire dans une belle reliure de lépoque en maroquin, très bien conservée
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 2 500 €