LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 168
168 - Exemplaire de l'érudit Louis-Mathieu Langles KOEHLER (Bernardus). Abulfedae Tabula Syriæ cum excerpto geographico ex Ibnalvardii geographia et historia naturali. Arabice primus ex scriptis codicibus edidit

168 - Exemplaire de l'érudit Louis-Mathieu Langles KOEHLER (Bernardus). Abulfedae Tabula Syriæ cum excerpto geographico ex Ibnalvardii geographia et historia naturali. Arabice primus ex scriptis codicibus edidit, latine vertit, notis explanavit. Accessere Dannis Iacobi Reiske animadversiones ad abulfedam et prodidagmata ad historiam orientalem. Editio secunda, priori emendatior. Lipsiae, Apud Gottlieb Lebr. Hartungium, Bibliopol. Regiomont, 1786 , in-4, veau écaille, dos lisse orné d'un décor de caissons dorés finement ornés des attributs "de la renommée", pièces de titre en basane rouge et verte, roulettes d'encadrement ornementées sur les plats, double filet doré sur les coupes, gardes marbrées, rel. de la fin du XVIIIe s.. [39] ff., 240 p.— Relié à la suite : HARTMANN (Joannis Melchioris). Commentatio de Geographia AFricæ edrisiana. In certaine litterario civiim Academiæ Georgiæ Augustæ die IV. Juni 1791. Gottingae, Typis Jann. Christian. Dietrich, 1791.IV, 170 p., index geographicus de [4] ff. Texte en latin et en arabe. Rare réunion de ces textes importants sur la géographie de Syrie et de l'Afrique, qui commentent l'ouvrage de géographie d'histoire naturelle de Ibn-Alvardi, puis sur l'histoire de l'Orient pour le second ouvrage de Mohammad-al-Idrisi. Commentaires en latin effectués à partir du texte arabe. Signature de l'érudit Louis-Mathieu Langles, fondateur de l'école spéciale de langues orientales , cachet ex-libris en marge du titre "Petri Amadei Jaubert". Quelques légers frottements, rousseurs sporadiques concentrées sur le premier texte. Très belle reliure

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 800 €

10000 TROYES