LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 169
169 - [LA CROZE (Mathurin Veyssière de)]. Histoire du christianisme des Indes. La Haye

169 - [LA CROZE (Mathurin Veyssière de)]. Histoire du christianisme des Indes. La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1758 , 2 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et de tomaison marron, [Rel. de l'époque], frott. et pet. accrocs au second vol. Frontispice répété, 3 planches hors texte (représentent des divinités de l'Inde) et une carte repliée, le tout gravé sur cuivre.La Croze (1661-1739) était bibliothécaire du roi de Prusse. Dans sa jeunesse, il avait voyagé à la Guadeloupe, où son père entretenait des relations commerciales. Converti au protestantisme, il s'installa à Bâle. Leibniz, avec qui il était lié, le fit nommer professeur à l'université d'Helmstaedt, mais il refusa de faire acte de luthéranisme, et n'obtint pas le poste. Dès lors, il se consacra à l'éducation des princes, et à sa charge de bibliothécaire. L'Histoire du christianisme des Indes est, d'après Hoefer, son meilleur ouvrage. Les planches sont très légèrement atteintes par le ciseau du relieur en gouttière. Quérard IV, 381

Estimation : 150 € à 200 €

10000 TROYES