173 - LE MERCIER (Andrew). The Church History of Geneva, in Five Books. As Also a Political and Geographical Account of that Republick. Boston, S. Gerrish, 1732 , in-12, basane caramel, sur les plats encadrements de filets pointillés et de fines roulettes de motifs à froid, avec fleurons à froid aux angles, dos à nerfs muet, [Rel. américaine de l'époque], coins et chants légèrement frottés. Rare édition de cet ouvrage imprimé aux États-Unis dAmérique. Bien complet de la suite donnée par lauteur : A geographical and political account of the republick of Geneva parue la même année à Boston chez B. Green et reliée en fin de volume. Ex-libris manuscrit Jos. Green 1732 sur le f. de titre et mention « The gift of Mr. Edward Jackson » en pied du même f. Légères rousseurs. Bon exemplaire dans sa simple reliure américaine. Evans, 3596. Early American Imprints, First Series, n° 3557
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 150 €