174 - LIOTARD (Jean Étienne). Traité des principes et des règles de la peinture. Genève, s. n., 1781 , pet. in-8 carré, broché, couverture de papier marbré, [Rel. de l'époque]. Édition originale de ce rare traité. Quelques légères piqûres. JOINTS : BASAN (F.). Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis lorigine de la gravure. Seconde édition. Paris, chez lauteur, Cuchet, Prault, 1789 , 2 tomes en un vol. in-8, demi-veau marbré, dos à nerfs orné, non rogné, [Rel. de lépoque], un peu frottée, coiffes absentes. Louvrage était parfois accompagné de gravures. Quelques notes au crayon. Ex-libris héraldique Philip Stanhope. LARCANGER (Charles). Concordance des poids décimaux avec le poids de marc. [ ] Cet ouvrage est utile et même indispensable aux orfèvres, jouailliers, Bijoutiers, Marchands dor et dArgent, et généralement à tous ceux qui vendent au poids de marc. Paris, chez lauteur, Cartier et Compagnie, an 11 - 1802 , pet. in-8, demi-parchemin. Légères rousseurs. Un feuillet manuscrit a été ajouté anciennement
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 800 €