177 - MARTIN (Barthelémy). Traité de l'usage du lait. Paris, Denys Thiery, 1684 , in-12, demi-parchemin, dos à nerfs muet, [Rel. postérieure]. Édition originale de cet ouvrage introuvable.« Curieux traité divisé en XII chapitres , il y est question du beurre, du fromage, de la qualité du lait, etc. » (Vicaire). Ex-libris manuscrit A. J. Ch. Roux lactophile. Galerie de vers affectant les 17 premiers ff. , quelques rousseurs claires.Vicaire, 571
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €