178 - [MASSE (Jean)]. Traité des Bois, et des différentes manières de les semer, planter, cultiver, exploiter, transporter & conserver. Paris, Hochereau, 1769 , 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre acajou et de tomaison chamois, [Rel. de l'époque]. Édition originale.Annotations manuscrites anciennes marginales. Bon exemplaire malgré une épidermure sur le plat sup. du second vol.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €