191 - [PLUCHE (Noël-Antoine)]. Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux, et à leur former l'esprit. Paris, Frères Estienne, 1764-1770 , 8 tomes en 9 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], très légers frottements. Orné de 9 frontispices et 202 figures h. t., dont 162 repliées, le tout gravé sur cuivre par Le Bas daprès Robert, Boucher, Eisen, etc. Très belles figures de zoologie, de botanique, de jardins, dinstruments, dastronomie, etc. Bon exemplaire, bien complet de toutes ses planches, malgré dinfimes rousseurs
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 390 €