192 - PRIESTLEY (Joseph). Histoire de lélectricité, traduite de lAnglois [ ] avec des notes critiques. Paris, Herissant le fils, 1771 , 3 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. Édition originale de la traduction française, ornée de 9 planches gravées sur cuivre repliées. Ex-libris manuscrit A. C. de Sailly sur le f. de titre. Quelques légers frottements, sinon très bon exemplaire. Wheeler Gift, 453b
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 170 €