LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 193
193 - L’exemplaire Perreau [RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]. La Vie de mon père. Par l’auteur du Paysan perverti. Neufchatel

193 - L’exemplaire Perreau [RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]. La Vie de mon père. Par l’auteur du Paysan perverti. Neufchatel, Paris, veuve Duchesne, 1779 , deux parties en un volume in-12, basane marbrée, encadrement de trois filets dorés, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre marron, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], quelques légers frottements. Deux frontispices, 2 portraits en médaillons sur les titres représentant le père et la mère de l'auteur, et 12 figures non signées. Édition originale. Second tirage.Restif décrit ainsi l'origine de cette biographie de son père : "Cet ouvrage, le plus estimable des miens et celui dont le succés a été le plus général, me fut inspiré tout à coup, en finissant l'impression du Nouvel Abeilard, à laquelle j'avais travaillé sans relache, je mis la main à la plume avec ardeur et je l'écrivis tout d'un trait, car je ne fus occupé d'autre chose, tant que l'impression dura". Quelques feuillets de la première partie ont été renmargés à l’époque par le relieur. Bon exemplaire de la bibliothèque A. Perreau (1947, n° 152), avec son ex-libris. Cohen-de Ricci, 874. Jacob, 152. Rives-Childs, 249

Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 500 €

10000 TROYES