LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 194
194 - RIVAROL (Antoine de). De l'Homme et de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales. Suivi de son Discours sur l'universalité de la langue Française

194 - RIVAROL (Antoine de). De l'Homme et de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales. Suivi de son Discours sur l'universalité de la langue Française , sujet proposé à l'Académie de Berlin, en 1783. Paris, Charles Pougens, an huitième [1800] , in-4, demi-basane racinée à petits coins de parchemin, dos lisse orné. [2] ff., xxvi, 189 p., [1] f., 62 p., [1] f.L’ouvrage avait paru en 1797 sous le titre de Discours préliminaire de la langue française. Le cuir de la reliure ainsi que les papiers des plats ont été renouvelés au XXe s. , le dos orné d’origine a été monté sur le dos refait. Intérieur frais

Estimation : 300 € à 400 €

10000 TROYES