194 - RIVAROL (Antoine de). De l'Homme et de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales. Suivi de son Discours sur l'universalité de la langue Française , sujet proposé à l'Académie de Berlin, en 1783. Paris, Charles Pougens, an huitième [1800] , in-4, demi-basane racinée à petits coins de parchemin, dos lisse orné. [2] ff., xxvi, 189 p., [1] f., 62 p., [1] f.Louvrage avait paru en 1797 sous le titre de Discours préliminaire de la langue française. Le cuir de la reliure ainsi que les papiers des plats ont été renouvelés au XXe s. , le dos orné dorigine a été monté sur le dos refait. Intérieur frais
Estimation : 300 € à 400 €