196 - SABATIER (Raphaël-Bienvenu). De la médecine opératoire, ou des opérations de chirurgie qui se pratiquent le plus fréquemment. Paris, Didot le Jeune, 1796 , 3 vol. in-8, demi-basane granitée, dos lisse, pièce de titre rouge et de tomaison noire, [Rel. de l'époque], accrocs à deux coiffes, reliures un peu frottées. Édition originale.Sabatier (1732-1811), un des plus grands chirurgiens de son siècle, nommé chirurgien-consultant par Napoléon, vulgarise ici la technique chirurgicale qui fait alors son apparition comme discipline autonome, sous le nom de « médecine opératoire ».Exemplaire correct, malgré de très légères rousseurs
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €